ESPORTES

Cruzeirão 2018 inicia a segunda semana de jogos com show de gols


Com o jogador Wellington em noite inspirada, o Laranjeiras ganhou do Delta por 6 a 4, nesta segunda-feira (12), na Arena Sorocaba, na abertura da segunda semana de jogos do 59º Torneio Aberto de Futsal Cruzeiro do Sul, o Cruzeirão 2018. Wellington, simplesmente, marcou todos os gols da sua equipe.

No mesmo local, o Taciano impôs a maior goleada do torneio até aqui: 16 a 0 no Futsal Vasques -- com destaque para Rafael, autor de quatro gols. Outra goleada de impacto ocorreu no Éden, onde o Juventude aplicou 10 a 0 no Colorado, com quatro gols de Bruno.

Já o Ginásio Municipal de Esportes teve uma rodada "arrastada" por três jogos equilibrados, catimbados e de poucos gols (para os padrões do torneio).  
 
Nesta terça-feira (13), seis jogos estão marcados para a Arena Sorocaba e Ginásio do Éden. Confira na tabela.

O Cruzeirão 2018 é realizado pela Semes, com apoio da Fundação Ubaldino do Amaral (FUA) e patrocínio de Rede Bom Lugar.
 
Jogos de terça-feira (13)
Local: Ginásio do Éden
19h30 E/13 Principal Poko Pra Nós FC x Amigos do Chokito
20h15 D/15 Principal M3 Tecnologia/Alves e Mello Braffix x Rádio Super / Real Dínamo Sports / Treviso Supermercado / Assessoria Contábil Real / AZ Advocacia / Academia Phisical Center
21h00 A/11 Principal Largados FC x Sejul

Local: Arena Sorocaba
19h30 F/14 Principal Panorama FC/Colégio Eureka x Associação Chape de Futsal
20h15 F/11 Principal Coringa/Farmais/Epristinta x Tobias de Aguiar FC
21h00 H/07 Principal Manchester Paulista CJA Sports x Transcarvalho Sport Club
 
 
Resultados de segunda-feira (12)
Local: Ginásio do Éden
A/09 Principal Esporte Club Futsal 1 x 2 Real Madruga Sorocaba Futsal
A/14 Principal Colorado FC 0 x 10 Juventude Futsal/Fumaça

Local: Arena Sorocaba
C/13 Principal Delta Terceiro Tempo Burguer Quadras M Futsal 4 x 6 EC Laranjeiras
E/14 Principal Futsal Vasques & Amigos/Padaria 3 Meninos 0 x 16 Taciano Multimarcas/Bar do Zé
B/08 Principal Guarany FS / GRCES Mancha Verde 3 x 0 Descubra FC

Local: Ginásio Municipal de Esportes
C/11 Principal Integralsaude / SOS Beer / Rizzo FS 0 x 2 Panorâmico Futsal / Refeições Ruth / Banda Sublime / KMF Baterias
G/14 Principal Espaço Afro 2 x 1 Seme Itu / Ituano FC / Guimarães Contabilidade / Secom
C/08 Principal Juventus FS/DDDedetizadora/Orteca/Fórmula Z/Emp Du Noronha/BMD
Veículos/Sallum Burgers/Gatsby Óticas 2 x 3 Ipanema Clube
 
 
Resultados de domingo (11)
Local: Cermag
F/01 Principal Cruzada Esporte 14 x 0 Hooligans
F/03 Principal Futebar FC 8 x 1 Socevada
G/01 Principal O Boleiro 7 x 2 ASX Intercâmbio Esportivo
E/01 Principal SC Deu Onda 5 x 3 Zona Leste/Bar do Carlão